Сегодня, 22 декабря, в Одесском национальном университете имени И.И.Мечникова состоялись выборы ректора. Они проходили с 10:00 до 16:00 на двух избирательных участках: в большой химической аудитории и в актовом зале корпуса на Французском бульваре.
Сотрудники университета и представители от студентов сделали свой выбор за одного из шести кандидатов. Всего проголосовали 1235 человек. Явка на выборах составила 88 %.
Согласно данным, которые опубликовали в пресс-центре университета, результаты следующие:
Труба Вячеслав Иванович — 570;
Хмарский Вадим Михайлович — 206;
Якубовский Сергей Алексеевич — 205;
Андриевский Сергей Михайлович — 79;
Петрушенко Николай Николаевич — 11;
Киндюк Борис Владимирович — 2;
Не поддерживаю ни одного кандидата — 11.
9 бюллетеней были испорчены.
Второй тур выборов ректора университета состоится 29 декабря.
Напомним, что изначально кандидатов было семь:
Андриевский Сергей – директор астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова, доктор физико-математических наук, космолог, профессор;
Киндюк Борис– доктор географических наук, доктор юридических наук, профессор;
Осауленко Светлана – депутат Одесского горсовета, доктор юридических наук, доцент;
Петрушенко Николай – генерал-лейтенант, профессор Военной академии, доктор технических наук;
Труба Вячеслав – декан экономико-правового факультета ОНУ им. Мечникова,, кандидат юридических наук;
Хмарский Вадим– проректор по научно-педагогической работе в ОНУ им. Мечникова,, доктор исторических наук;
Якубовский Сергей – заведующий кафедрой международных экономических отношений ОНУ им. Мечникова, доктор экономических наук.
В начале декабря разразился скандал в связи с намерением Светланы Осауленко до выборов занять должность в.и.о. ректора. Профком студентов и администрация университета выступили против и должность ректора до выборов занял проректор по научной работе Владимир Иваница. Позднее Светалана Осауленка сняла свою кандидатуру на должность ректора.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook